Subasta 885, Lote # 513 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Cielos lumínicos, 1979 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en malla Serigrafía 21 / 100 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, Pág. 136, álbum catalogado X. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Editada en México por Arvil e impresa en los talleres de Ediciones Multiarte, Enrique Cattaneo. La carpeta completa consta de 10 serigrafías, la edición fue de 100 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller, una prueba de impresor y bon a tirer. 37 x 29.5 cm Estimado $8,000-12,000